31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

К новому году в Петербурге начали ходить праздничные ретро-трамваи

Перед новым годом по улицам Петербурга начали курсировать празднично оформленные трамваи. Первый рейс «волшебных трамваев» прошел во вторник, 18 декабря.

Так, на трех новогодних вагонах можно прокатиться на видовом трамвайном маршруте №3, который следует от площади Репина до площади Ленина. Для создания праздничной атмосферы новогодними огоньками украсили современные трамваи, модернизированные в ретростиле. Больше всего они напоминают ленинградский вагон «Стиляга».

На украшение одного трамвая уходит около двух дней. Сначала художники наносят схемы на вагоны, а затем закрепляют световую иллюминацию. Праздничная подсветка включается и выключается из кабины водителем.

Стоит отметить, что традиция нарядного общественного транспорта соблюдается не только в Петербурге, но и в других городах мира, например, в соседнем с Северной столицей Хельсинки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.