Смольнинский районный суд Петербурга признал виновным в мошенничестве и фальсификации документов бизнесмена, который решил отнять у своего партнера в компании большую часть активов.

Суд установил, что обвиняемый имел 50% собственности в одной из петербургских компаний и являлся её генеральным директором. Он решил приобрести путем обмана права на еще 45% активов, которые принадлежали одному из акционеров, который владел 50% доли в уставном капитале компании. Злоумышленник незаконно провел общее собрание участников фирмы, где единолично принял незаконное решение об увеличении уставного капитала общества с 10 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Таким образом акционер, который владел 50% активов, стал владеть лишь 5% доли, а обвиняемый стал собственником 95%.

Жадный бизнесмен также предоставил подложные документы в межрайонный ИФНС, где внесли изменения в сведения о юридическом лице в компании.

Суд назначил наказание обвиняемому в виде лишения свободы сроком на 5 лет. По совокупности с приговором Всеволожского городского суда — 12 лет в ИК строгого режима.