Куйбышевский районный суд Петербурга оставил без удовлетворения ходатайство Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, в котором требовали пересмотреть решение об «Двух казармах для служащих Варшавского вокзала» из-за вновь открывшихся обстоятельства.

Ранее суд признал незаконным отказ КГИОП включить казармы в перечень объектов культурного наследия. Однако после этого представители комитета обратились в суд с ходатайством о пересмотре решения. В ведомстве сослались на то, что уже после вступления судебного акта в законную силу, объект снесли. При этом в комитете заявили, что не знают кто это сделал.

Суд отказал в пересмотре решения, поскольку доводы КГИОП сводятся к переоценке выводом суда и не могут быть предметом оценки в рамках пересмотра дела, несмотря на новые обстоятельства. Также в суде сочли, что заявление фактически направлено на уклонение от исполнения требований судебного акта. Отмечается, что именно на комитет возложены обязательства по охране памятников культурного наследия. Утрата объекта, который должны были включить в перечень охраняемых, не является основаниям для пересмотра дела, ведь казармы существовали на момент принятия судебного акта.

Ранее «Мойка78» писала о том, что старинные здания казарм для служащих Варшавского вокзала снесли на Малой Митрофаньевской улице  в июле этого года.