После посещения бывшего СИЗО в «Крестах», где сейчас располагается колония-поселение №8 из поселка Борисова Грива, депутат Законодательного собрания Михаил Амосов заявил, что уголовно-исправительному учреждению не место в центре Петербурга.

О результатах посещения «Крестов» Амосов рассказал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». В сопровождении помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Елены Кузнецовой и руководства колонии он осмотрел жилые помещения и столовую для осужденных. Он отметил, что визит в колонию был вызван обращением родственников осужденных, которые заявили, что условия отбывания в «Крестах» не соответствуют нормам. По инициативе Амосова в связи с этим была организована прокурорская проверка, в рамках которой подтвердились факты нарушений.

Несмотря на это, Амосов отметил, что его беспокоит факт размещения колонии-поселения в условиях следственного изолятора. Также он находит неправильным нахождение уголовно-исправительного учреждения в центре Петербурга. При этом депутат указал, что в разгар рабочего дня большая часть осужденных была в жилых помещениях, а не на работе. Он заявил, что это обязательно станет темой для дальнейшего обсуждения.