Сотрудники ФСБ задержали на территории Крыма участника бандформирования, который был задействован в энергетической блокаде полуострова. Мужчину также обвиняют в организации тайника с 12 кг тротила.

Как сообщает пресс-служба ведомства, следственный отдел УФСБ России по Крыму и Севастополю предъявил обвинение 57-летнему россиянину в незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатки и боеприпасов.

По данным ФСБ, весной этого года мужчина устроил на полуострове тайник с боеприпасами и взрывчатыми веществами, чтобы потом использовать их для совершения преступлений на территории республики.

Предполагаемого экстремста задержали, когда он пытался въехать в Крым. В схроне обнаружили 12 кг тротила и две сотни патронов к огнестрельному оружию.

Как считают в ФСБ, обвиняемый связан с националистическим военизированным формированием «батальон им. Номана Челебиджихана». Эта организация подконтрольна Ленуру Ислямову, который устроил подрыв ЛЭП в Херсонской области Украины в 2015 году.Тогда из-за аварии в Крыму остались без света почти 2 млн человек.