Главным событием 20 декабря станет традиционная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. В Ленинградской области сегодня встретятся Дед Мороз из Великого Устюга и финский Йоулупукки, а в Петербурге начнут работать елочные базары.

В этом году на пресс-конфренцию с Владимиром Путиным аккредитовалось рекордное количество журналистов — более 1,7 тыс. человек. Общение главы государства с представителями СМИ начнется в 12 часов. Прямую трансляцию мероприятия будут вести телеканалы «Россия-1», «Россия-24», Первый канал, НТВ и радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». От Северной столицы в Петербург приедут почти 30 сотрудников СМИ.

Тем временем жители Петербурга и Ленобласти сегодня смогут ощутить приближение Нового года благодаря приезду Деда Мороза и открытию елочных базаров. В 10 часов 20 декабря на КПП «Брусничное» в Ленобласти встретятся российский Дед Мороза из Великого Устюга и его финский коллега Йоулупукки. Два новогодних волшебника по традиции обменяются приветствиями и подарками, а также встретятся с детьми. Около 16 часов Дед Мороз выйдет на Красную площадь в Выборге, где пройдет праздник «Новогодний калейдоскоп». Гостей ждут яркие выступления артистов, игры и хороводы, а также мастер-классы и даже дискотека.

Добавим, что в четверг в Петербурге начнут работу елочные базары, так что уже сегодня жители Петербурга могут обзавестись символом Нового года. 

Кроме того, в Русском музее сегодня откроется выставка коллекций платков и шалей. Более 600 экспонатов расскажут о  развитии центров народного искусства и текстильной мануфактурной промышленности с 18 века до наших дней.

Еще одно действо развернется в четверг, 20 декабря в 18.30 в рамках всероссийского проекта «Великие имена России». Петербуржцы смогут принять участие во флешмобе, который состоится на катке в Московском парке Победы, и выбрать новое имя Пулково, прокатившись по льду под музыку Шостаковича. Тем, кто хочет участвовать в акции, советуют прихватить фонарики или телефоны. Напомним, что голосовать горожанам предложено за один из трех вариантов: Александр Невский, Дмитрий Шостакович и Федор Достоевский.