Смольный потратит на снос незаконных построек в Петербурге 29,9 млн рублей — на треть меньше, чем в этом году.

Как следует из данных, размещенных на сайте госзакупок, заказчиком сноса выступает Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ).

Согласно техзаданию, компания, которая победит в конкурсе, должна будет сносить незаконные торговые павильоны и другие конструкции в Петербурге. В задачи подрядчика будет входить «выполнение комплекса работ по освобождению объектов недвижимости». Другими словами, рабочим придется проводить демонтаж кирпичных, деревянных и железобетонных строений, а также дальнейшее благоустройство опустошенной территории и вывоз мусора.

Контракт будет заключен сроком на год — все работы должны завершиться к 9 декабря. Конкурс был размещен на сайте госзакупок 7 декабря.

Напомним, что в этом году Смольный выделил на демонтаж 42 млн рублей. Судя по всему, с приходом в Смолный Александра Беглова темпы сноса построек в Северной столице снизятся.

Как ранее сообщала «Мойка78», по указке петербургских властей были демонтированы гаражи у «Невской ратуши». Кроме того, чиновники дважды сносили торговые павильоны в Апраксином дворе, торговый центр у метро «Озерки» ,  комплекс в Колпино, а также ярмарку и летние кафе в четырех районах города. Против рестораторов в Петербурге развернулась настоящая война. Владельцам ресторана в Комарово пришлось в спешке спасать свое имущество, пока его не сравняли с землей. У постройки развернулась торговля посудой и кухонной утварью.