01 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Мигрант в Петербурге получил 10 лет тюрьмы за планы примкнуть к ИГИЛ

Московский окружной военный суд приговорил мигранта в Петербурге к 10 годам тюрьмы за попытку примкнуть к террористам в Сирии. Сам он признал свою вину и раскаялся.

Суд рассмотрел на выездном судебном заседании в Ленинградском окружном военном суде материалы уголовного дела в отношении Явира Асварова. Мужчина обвинялся в организации деятельности террористической организации и участие в ней.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга 20 декабря, Асваров через мессенджеры связался с членами «Исламского государства», запрещенного в РФ и других странах, и дал присягу на верность этой организации. 

Кроме того, он всячески помогал продвигать идеологию террористов и даже собирался выехать из России в Сирию, чтобы пополнит ее ряды.

В  ходе судебного заседания Асваров был признан виновным в совершении преступления. Сам он признал вину и раскаялся.

Суд приговорил мигранта к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее «Мойка78» сообщала, что мигрант из Таджикистана попал под статью за то, что не сообщил правоохранителям о планах своего приятеля податься к террористам в Сирии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.