Россия должна войти в иную лигу мировых экономик, а рост экономики в РФ к 2021 году  — достигнуть 3% в год. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции, которая проходит в Центре международной торговли в Москве. Президент добавил, что в целом доволен работой Дмитрия Медведева и его команды..

В ходе пресс-конференции Путин ответил на вопрос о том, почему российская экономика растет в целом на 1% в год, что по мнению ряда экспертов, является стагнацией.

«Рост экномики 1% в год — он был таким, когда Кудрин был вице-премьером. Поэтому нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Так говорят в народе», — сказал Путин.

Он напомнил, что спад в экономике в 2008 году был вызван «извне», а обрушение мировых цен на нефть в 2014-2015 годах вызвало еще один кризис в России. Изменит ситуацию должны национальные проекты, подчеркнул глава государства. С 2021 года экономика в РФ должна расти на 3% в год.

«Повторяю, самое главное, нам нужно войти в другую лигу экономик. Я думаю, занять пятое место по объемам экономики нам вполне под силу. Вот на это нацелены нацпроекты», — заключил президент.

Он также добавил, что в целом доволен командой премьера Дмитрия Медведева.