Профицит — это хороший показатель работы экономического блока правительства РФ. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что впервые с 2011 года у России профицитный бюджет — 2,11%.

Он подчеркнул, что у России как нефтедобывающей страны и как страны, имеющей основные доходы от продажи нефти и газа, есть еще и нефтегазовый дефицит — от продажи нефти и газа.

«В 2009 году он составлял 13%, это очень много, в начале 2000-х — 3%, а потом в результате мирового экономического кризиса мы вынуждены были тратить нефтедоллары, чтобы исполнить свои социальные обязательства перед людьми. Сейчас мы сократили дефицит до 6,6%, в следующем году он должен составить 6% и так держаться несколько лет»,
— сообщил Владимир Путин.

Повышение НДС, по его словам, связано с необходимостью удержать этот показатель.

Он отметил, что во многих странах НДС — 20% и больше. Но эффективная ставка НДС в России будет меньше, чем 20%, потому что в России сохранили практически все льготы — по производству лекарств, детских товаров.

«Наконец, я рассчитываю, что это будет разовое явление. Рост цен пройдет в начале года, и ставка будет снижаться. И Центробанк принимает определенные действия. Принято решение о поднятии ставок на 0,25%, чтобы избежать роста инфляции цен. В целом я считаю, что решение правильное и сбалансированное»,
— сказал президент РФ.

Что касается роста тарифов ЖКХ, за последние годы в среднем они увеличились примерно на 4%. В след году тарифы будут увеличивать в два этапа. Сначала — на 1,7 потом на 2, 4%. В связи с ростом НДС ожидается рост услуг и товаров. Поэтому, чтобы не «подсадить» организации ЖКХ, и в интересах граждан делается в два этапа.

Если вдруг по каким-то причинам в регионах потребуется большее повышение тарифов ЖКХ, это должно проводиться в порядке исключения и по согласованию с правительством РФ, сказал Путин.