В ходе большой пресс-конференции президента России Владимира Путина, журналисты из Украины задали вопрос по поводу получения российского гражданства украинскими гражданами. Глава государства отметил, что правительство поддерживает такую инициативу.

Вопрос также включал в себя бюрократические проволочки, которые возникают при подаче документов для получения гражданства России.

«Бюрократия вечна — победить ее невозможно, но и жить без нее невозможно», — отметил Путин.

«Что касается принятия гражданства, мы делаем это не только для жителей восточной Украины. Правительство готовит поправки в закон о приобретении гражданства. Для чего мы это делаем — мы не намерены поддерживать раскол, растаскивание украинских и российских народов», — подчеркнул президент.

Путин также напомнил, что в связи с проходящими на территории Украины военными действиями, ситуация в стране ухудшается, а расплачиваться за восстановление страны будут будущие поколения.

«На Украине ведь становится все хуже и хуже на фоне военных действий. Внутри страны прощается все, а вовне за это приходится платить. И расплачиваться придется будущим поколениям», — отметил Путин.

«Сейчас вносятся изменения в закон о принятии гражданства и они вступят в силу в начале следующего года», — резюмировал президент.