Россия практически всю свою историю живет в каких-то ограничениях и санкциях. Так президент РФ Владимир Путин прокомментировал на ежегодной большой пресс-конференции вопрос о западных санкциях.

«Посмотрите дипломатическую переписку 19 — начала 20 века, — отметил он. — Тогда наши дипломаты призывали навести порядок на Кавказе и т. д. С чем связаны санкции? С ростом могущества России, повышением конкурентоспособности. Появляется мощный игрок, с которым надо считаться, а не хочется».

«У нас проживает 160 млн. Это не просто «хотелки» руководства страны, это интересы народа, которые мы защищаем. Санкции сегодняшнего дня — повод для сдерживания России»,
— считает он.

По его мнению, российская экономика адаптировалась к внешним ограничениям.

Минфин США считает, что падение ВВП России на 2,5% в 2015 году связано на треть с санкциями, а на две трети — с падением цен на энергоносители, то есть на нефть. 500 млрд евро — потери в европейской экономике, это последствия санкций. Количество рабочих мест упало, высокая безработица. Развитие мировой торговли сократилось на 400 с лишним млрд евро — это все результат непрогнозируемой санкционной политики, заявил президент РФ.

«У нас есть негативное влияние санкций, но есть и плюсы — это заставило нас включить мозги по многим направлениям, это признают и западные эксперты. Но мы в любой случае хотим, чтобы мировая экономика развивалась безо всяких шоков»,
— сообщил Путин.