В ходе большой пресс-конференции президента России Владимира Путина, журналистка американского издания Chicago Tribune напомнила о том, что в среду, 19 декабря, президент США Дональд Трамп объявил о выводе войск из Сирии и о победе США над ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ). Владимир Путин согласился с важным вкладом США в борьбе с террористической организацией и рассказал о дальнейшем сотрудничестве стран.

«Что касается победы над ИГИЛ — я согласен с президентом США, мы добились определенных успехов. Тем не менее, существует опасность перетекания этих государств в соседние страны. Это опасность для всего мира, мы прекрасно знаем»,
— сказал Путин.

Глава государства также обратил внимание на заявление Трампа о выводе войск США из Сирии, вспомнив похожую ситуацию, возникшую при выводе войск из Афганистана.

«Вывод войск США из Сирии — подобное было и в Афганистане, откуда американцы на протяжении многих лет также выводили свои войска, но пока (в Сирии) мы этого не видим»,
— напомнил Путин.

Президент России подчеркнул, что РФ и Сирия совместно работают над ликвидацией последствий при поддержке ООН, однако, не все вопросы удается решать оперативно.

«Как мне рассказал Лавров (Сергей Лавров глава МИД РФ), с подачи ФРГ и Франции ООН решило занять выжидательную позиицю в этом вопросе», — рассказал президент РФ.

«Несмотря на все противоречия между нашими (России и США) специалистами и МИДами, нам удалось добиться определенных успехов в решении конфликта в Сирии», — отметил Путин.