Президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции рассказал, что правительство не намерено повышать цены на бензин, отметив, что власти делают все возможное для сдерживания и снижения их роста. Президент также поговорил о протестах во Франции, связанных с ростом цен на топливо, подчеркнув, что в России не запрещают гражданам выражать их мнения на митингах.

«Безусловно, нужно обеспечить права граждан на выражение их мнения, даже на публичных мероприятиях, но они должны быть в рамках закона», — сказал президент.

По словам Владимира Путина, повышение цен на бензин во Франции не стало основной причиной для роста недовольства среди французских граждан.

«Что касается Франции, я думаю, что события, которые там происходят, связаны с повышением цен на бензин, но послужили скорее триггером для выплеска накопившихся эмоций. На мой взгляд, оценивать действия французских властей некорректно», — отметил Путин.

Глава государства также подчеркнул, что рост цен на бензин в России не превысит 1-1,5%.

«В чем разница между Россией и Францией — французские власти сделали это осознанно, чтобы перераспределить ресурсы граждан на решение других вопросов на решение вопросов по развитию альтернативных источников энергии и людям это не понравилось. Что у нас происходит — у нас повысились цены на бензин из-за роста цен на нефть. Правительство тут же начало принимать меры по сдерживанию и снижению этого роста. Вот, в чем принципиальная разница», — резюмировал глава государства.

Он также отметил, что правительство не допустит рост скачков цен на бензин в России в следующем году.