Президент Российской Федерации Владимир Путин во время большой пресс-конференции поговорил о допинговых скандалах в российском спорте, подчеркнув, что применение запрещенных препаратов никогда не поддерживалось на государственном уровне.

«В значительно степени мы сами виноваты — допинг применялся, но никогда не поддерживался на государственном уровне», — заявил глава государства.

Напомним, что международный скандал, начавшийся в 2015 году, был связан с обвинениями российских легкоатлетов в массовом применении допинга. После нескольких предварительных этапов на протяжении 2014—2015 годов основная часть скандала разразилась 9 ноября 2015 года после публикации отчёта комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по расследованию деятельности российского антидопингового агентства (РУСАДА). В отчете содержались обвинения в массированных и систематических сокрытиях применения допинга российскими спортсменами.

Так, на основании проведенного расследования WADA рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и лишить Московскую антидопинговую лабораторию лицензии.