Четырнадцатая большая пресс-конференция президента России Владимира Путина прошла 20 декабря в Центре международной торговли в Москве. Она собрала рекордное количество журналистов — более 1700.

Начинается мероприятие по традиции в полдень, а продолжительность может варьироваться. На сей раз пресс-конференция продлилась 3 часа 45 минут, за которые Путин ответил на 60 вопросов. В 2008 году пресс-конференция продлилась почти пять часов — 4 часа 40 минут.

Глава государства отвечал на вопросы о внешней и внутренней политике, экономике, а также социальной сфере и региональных проблемах. Также у Путина спросили о его здоровье и о том, собирается ли он женится. Дважды на пресс-конференции прозвучали проблемы Петербурга — президента попросили решить вопрос со строительством стадиона для детей из детских домов и неблагополучных семей, а также обратить внимание на проблему обманутых дольщиков. Врио губернатора города Александр Беглов взял на свой контроль вопрос с футбольным полем и встретится с лидером дольщиков ГК «Город» Аллой Андреевой 21 декабря.

Кроме того, Путину рассказали о ситуации с газификацией некоторых районов Ленинградской области. Президент пообещал проверить информацию журналистов.