В строительном блоке петербургской администрации назревает скандал. После обращения дольщицы Аллы Андреевой к президенту РФ Владимиру Путину врио губернатора предстоит разобраться с тем, как работает его заместитель — строительный вице-губернатор Игорь Албин.

В среду, 20 декабря, фамилия Албина прозвучала на большой пресс-конференции Владимира Путина. К президенту обратилась лидер обманутых дольщиков ГК «Город» Алла Андреева. Женщина рассказала, что городские чиновники принимают незавершенные дома, добавила, что из-за попыток добиться справедливости был убит ее муж.

Владимир Путин пообещал разобраться и поручил врио губернатора Александру Беглову встретиться с дольщицей. Игорь Албин пока никак не прокомментировал слова женщины: его пресс-секретарь Елена Михина сейчас в отпуске, а в приемной чиновника нашему изданию заявили, что не знают, где он находится.

Транслировать позицию вице-губернатора, видимо, доверили приближенным СМИ и блогерам. Они практически синхронно выпустили материалы о том, что у Аллы Андреевой якобы у самой, что называется, рыльце в пушку. Суть этих публикаций сводилась к тому, что Андрееву подозревают в убийстве мужа, квартиру она давно уже получила и вообще ее вопрос президенту открыл «сезон политической грязи» в Петербурге.

Интересно, что еще два дня назад, 18 декабря, Албин на своей странице в Facebook писал, будто бы его начали травить за позицию по реконструкции СКК. (Вице-губернатор неожиданно выступил против строительства жилых домов у комплекса, а инвестор заявил, что в такой ситуации ему проще уйти из города.)

Трудно сказать, была ли травля Албина на самом деле, но вот разворачивающаяся сейчас кампания против Аллы Андреевой очень похожа на травлю. Причем на травлю, организованную, судя по всему, в интересах самого Албина.

Есть, однако, большие сомнения, что эти несколько постов в соцсетях и публикаций в городских СМИ, благосклонно настроенных по отношению к Албину, хоть как-то повлияют на принятие решений о будущем чиновника. Тем более что сейчас проблемой петербургских дольщиков и Аллы Андреевой заинтересовались практически все крупные федеральные СМИ.

Между тем пресс-служба врио губернатора уже сообщила, что встреча Александра Беглова с дольщицей запланирована на 21 декабря и пройдет в Смольном. «Вице-губернатору Санкт-Петербурга Игорю Албину и Комитету по строительству даны поручения подготовить все необходимые материалы к предстоящей беседе», — говорится в сообщении пресс-службы.