В правительстве Ленинградской области прокомментировали вопрос о газификации региона, прозвучавший в ходе большой ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина.

В областной администрации рассказали, что письмом письмом от 3 декабря 2018 года АО «Газпром газораспределение Ленинградской области» проинформировало комитет по топливно-энергетическому комплексу региона, что отсутствует возможность выдачи технических условий подключения объектов к сетям газораспределения, связанным с  газораспределительными станциями в Приозерском и Выборгском районах.

Компрессорная станция «Северная» достигла проектной производительности и выдавать новые заключения о технической возможности транспортировки газа по магистральному газопроводу «Ленинград-Выборг-Госграница 1, 2» возможности нет.

14 декабря губернатора Ленобласти Александр Дрозденко обратился к председателю ПАО «Газпром» Алексею Миллеру с просьбой принять меры и увеличить производительность станции «Северная».

В областном правительстве также отметили, что по программе развития газоснабжения региона на 2016-2020 годы к газопроводу «Ленинград-Выборг-Госграница 1, 2» должны подключить газопровод-отвод к Приозерску, 10 межпоселковых газопроводов в Приозерском районе и 3 межпоселковых газопровода в Выборгском районе.

Путин на пресс-конференции пообещал, про проверит ситуацию с газификацией региона.