31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Беглов поручил учесть пожелания горожан при создании музея блокады Ленинграда

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов провел 20 декабря оперативное совещание по вопросу строительства Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Как сообщили в Смольном, совещание организовали, чтобы рассмотреть обращения ветеранов и блокадников о подготовительных работах, идущих на Смоленской набережной. В частности, горожан волнует транспортная доступность музея площадью 24,8 тысячи кв. м.

Беглов подчеркнул, что музей должен решать больше задач, чем обычный исторический музей. Он должен стать научно-исследовательским и образовательным комплексом и главным звеном в ряду мемориальных учреждений и экспозиций, посвященных блокаде Ленинграда.

«Это наша ответственность перед поколением, отстоявшим Ленинград, а также перед сегодняшним и будущими поколениями»,
— приводит слова Беглова пресс-служба Смольного.

По итогам совещания он поручил уточнить все обстоятельства, связанные с реализацией концепции музея и учесть позицию горожан.

Чтобы выполнить поручения Беглов дал срок рассмотреть и оценить заявки на участие в конкурсе на проведение проектных и изыскательных работ для строительства музея. Сам конкурс, объявленный 23 ноября, продлили на 10 дней. По слова главы города, «келейное» решение такого вопроса недопустимо.

Ранее стало известно, что за право подготовить проект музея будут бороться две компании. Сумма контракта составляет 345 млн рублей. Конкурсная комиссия допустила обе компании до участия в процедуре. Итоги процедуры планировалось подвести 21 декабря.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.