25 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге начали строить ледостойкое судно за 7 млрд

На Адмиралтейских верфях 20 декабря начали строить дрейфующую ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс» проекта 00903, сообщили на предприятии.

 

Торжественная церемония резки металла на будущую платформу прошла под присмотром гендиректора «Адмиралтейских верфей» Александра Бузакова, директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александра Макарова и замруководителя Росгидромета Наталии Радьковой.

 

Присутствие последней неслучайно — платформа предназначена именно для Росгидромета. Контракт на строительство подписали в апреле 2018 года. Сейчас выполнен и утвержден аванпроект судна, закуплена первая партия металла, закупается и основное оборудование.

«Северный полюс» — это фактически полярная станции с функционалом научно-исследовательского центра, которая в течение двух лет будет дрейфовать по Северному Ледовитому океану без захода в порт.

Длина платформы составит 83,1 метра, ширина — 22,5 метра. Судно сможет двигаться со скоростью не менее 10 узлов. Стоимость судна составляет около 7 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.