18 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Росприроднадзор объяснил, почему Карповка стала фиолетовой

Потоки фиолетовой жидкости заметили в реке Карповке на Петроградской стороне днем 21 декабря. Об этом жители Петербурга сообщили в соцсетях. Подозрительного вида жидкость заметили у дома 28 по набережной реки.

Вскоре на видео обратили внимание сотрудники Росприроднадзора по Северо-Западу. По информации ведомства, сброс фиолетовой воды идет через выпуск, находящийся на балансе «Водоканала Петербурга». Сточные воды отходят от домов неподалеку и не очищаются.

Строительство канализации с переключением выпусков в Карповку на очистку начались в 2017 году, а закончить их собираются в конце 2019-го.

В Росприроднадзоре посетовали, что выпусков, через которые сточные воды попадают в петербургские реки и каналы без очистки, более тысячи, а попытки ведомства привлечь к административной ответственности за сброс ни к чему не приводят, так как юрлица оспаривают постановления в суде, который порой встает на их сторону.

Так, не этой неделе суд отменил постановление о привлечении «Водоканала» за сброс грязных сточных вод в Охту в августе этого года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.