В Петербурге необходимо создать механизмы, которые сделают невозможным обман дольщиков, заявил врио губернатора города Александр Беглов в ходе встречи с лидером дольщиков ГК «Город» Аллой Андреевой, которую он провел по поручению президента РФ Владимира Путина.

Градоначальник подчеркнул, что нужно следовать вдумчивому решению проблемы, не допуская политизации и спекуляции в интересах отельных структур и лиц.

В Смольном подчеркнули, что у властей города, строительных компаний и покупателей недвижимости есть общение задачи — развивать строительный сектор и улучшать качество жизни граждан.

Перед встречей с Андреевой Беглов провел совещание с участием руководства строительных компаний, инвесторов, дольщиков и чиновников.

Подсчитано, что на 20 декабря 2018 года в реестр обманутых дольщиков входило 1199 человек. Проблемными объектами считаются 39 жилых домов на 12,5 тысяч квартир. На год в эксплуатацию ввели 8 домов примерно на 3 тысячи квартир. Строительство еще 8 домов завершается.

Правительство города поставило задачу в третьем квартале 2019 года ввести 9511 квартир в проблемных домах. Сдать их планируют во втором квартале.

Ранее стало известно, что Беглов хочет решить проблему дольщиков в Петербурге к 2020 году.