В Буграх со скепсисом отнеслись о сообщении «Ленэнерго» о запуске первой в Ленинградской области автоматизированной электрической сети, которая заработала во Всеволожском районе. По мнению местной активистки, главная проблема с электроснабжением Бугров заключается в высокой нагрузке.

«Это старая история. С электроснабжением постоянные отключения. Раньше не было такой нагрузки, не было такой застройки, не было этих предприятий непонятных, а теперь сети перестали выдерживать»,
— сказала она в разговоре с корреспондентом «Мойки78».

По ее словам, чтобы решить проблему, нужно запускать новые подстанции.

«У нас есть подозрения, что многие подключения — незаконные. Скажем, в деревне Корабсельски появилась незаконная вышка сотовой связи, мощности она «кушает» много, постоянно выбивало. Сейчас поставили трансформатор. Затем в Буграх поставили, начались масштабные проблемы. Был четкий «Ленэнерго», что почти сутки в холод сидели без электричества из-за того, что из-за вышки сгорело какое-то оборудование»,
— заключила собеседница «Мойки78»

Тем временем, 21 декабря в «Ленэнерго» сообщил о торжественном пуске системы, которая должна позволить в режиме онлайн управлять всем энергохозяйством района.

В материалах компании сообщается, что интеллектуальная электросеть должна сделать электроснабжение надежней, снизить частоту и длительность отключений света. Так, при коротком замыкании без света останется не половина города, а лишь дома, где случился сбой.