В Петербурге арестован 58-летний врач-анестезиолог. Его подозревают в совершении насильственных действий сексуального характера над тремя юными пациентками. Они отходили от наркоза после операций. Как поступать потерпевшим в таких ситуациях, прокомментировали корреспонденту «Мойки78» юристы.

Зачастую слова людей, отходящих от наркоза, как отметила юрист Ольга Безбородова, не воспринимаются всерьез и могут быть приняты за галлюцинации. Объективно оценить ситуацию возможно только, если в палате установлено видеонаблюдение. Однако камеры обычно отсутствует. В этих случаях необходимы экспертизы.

«Необходимо написать заявление и как можно раньше после события провести комплексную экспертизу психолога, которая будет подтверждать достоверность. Биологических объектов там не найти. Даже, если следы есть, доказать, каким образом они появились, сложно»,
— прокомментировала Ольга Безбородова в разговоре с корреспондентом «Мойки78».

В случаи, если пациентки намерены обратиться с иском к медучреждению или сотруднику в суд, важно запастись необходимыми документами, отмечает юрист. Это могут быть обращения в прокуратуру, результаты проверок Росздравнадзора и других ведомств. Результаты заключения экспертов, анализа препаратов, используемых для наркоза, и заключение о том, как часто и какие бывают осложнения у пациентов после такого наркоза.

«Самое главное помнить, что работодатель, который организует услуги, несет ответственность за то, что происходит у него и какие действия совершает работник. Должна быть выстроена система. У нас слишком много всего на доверии к человеку. Это далеко не всегда хорошо с точки зрения злоупотребления правами. Должны быть усилены профосмотры со стороны работодателя, проводится работа психологов с сотрудниками», — отметила Безбородова.

Однако самой действенной мерой юрист все же считает видеонаблюдение. С ней солидарна юрист по медицинским вопросам Валентина Жилинская.

«В палате нужны камеры. С одной стороны это ограничение личной жизни гражданина, но с другой стороны это самый действенный способ. Это не только доказательства, но и ограничения для тех субъектов, которые захотят воспользоваться беспомощным состоянием пациентов под наркозом»,
— рассказала Жилинская корреспонденту «Мойки78».

Подобный случай в юридической практике, как отметила Жилинская, уже был. Тогда медработник на протяжении двух лет насиловал пациентов. После того, как ситуация получила огласку, в палате установили видеонаблюдение.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что решением суда врач-анестезиолог Армен Оганесян будет заключен под стражу до 20 февраля 2019 года. Сейчас он находится в Александровской больнице. Ему стало плохо после задержания. Вину подозреваемый не признает.