В ГУ МЧС по Петербургу рассказали горожанам, как правильно выбрать елку, которая будет не только радовать глаз, но и долго простоит.

Так, в ведомстве уточнили, что свежая и не обмороженная елка будет сильно пахнуть, а хвойное дерево будет насыщенного зеленого цвета и маслянистым на ощупь. Отмечается, что если запаха нет, а иголки сухие — это значит, что с елкой что-то не так, скорее всего, она обморозилась. Ветки должны быть гибкие и крепкие, так, чтобы их было нелегко обломить. При этом дерево с пожухлыми иголками и тонким стволом не простоит долго и быстро обсыплется.

Кроме того, спасатели рассказали, что елка не должна загромождать собой всю комнату и мешать проходу. Если вы хотите поставить елку в угол, то лучше взять «однобокое» деревце, а елку с пышной кроной лучше разместить посередине просторной комнаты. Для проверки качества ствола предлагается стукнуть комлем по земле. Если после этого на землю сильно осыпались иголки, значит не стоит брать такое дерево.

В случае, если вы купили елку до наступления праздника, то лучше её держать на холоде. Для этого подойдет балкон, или просто можно вывесить дерево за окно. Однако даже если праздничное деревце куплено 31 декабря, не стоит сразу заносить ель в теплое помещение. Из-за такого перепада температур она может погибнуть. Рекомендуется подержать елку около 20 минут в подъезде, чтобы она оттаяла.