Действия США по «обеспечению свободы навигации» в районах Арктики, на которые претендует РФ, могут вылиться в повторение «керченского инцидента», предупредили немецкие СМИ.

По данным немецкого издания Telepolis, Россия активно наращивает влияние в арктическом регионе с 2013 года. На островах Москва намерена создать военно-воздушные и военно-морские базы, а также обновить ледокольный флот, чтобы заполучить регион.

Одним из главных соперников России в Арктике является США, считает издание. Последние заявления руководства НАТО о действиях альянса в регионе наводят на мысль, что инцидент в Черном море с украинскими кораблями может повториться на просторах Арктики, уверен автор статьи.

Так, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс  намерен расширить присутствие в Арктике в ответ на активность России. Он заявил, что союзники вкладывают в новые возможности ВМФ и ВВС для обеспечения безопасности в регионе.

«Борьба за контроль над природными ресурсами и доступ к маршруту Северного моря ускоряется. США и их союзники будут усиливать напряженность, ответом России будет повышенная боеготовность», — говорится в статье.

Напомним, погранслужба РФ в конце ноября задержала три украинских военных корабля, которые пересекли границу России в акватории Черного моря. Моряки были задержаны. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией Киева.