Жителей Петербурга удивило количество елочных базаров в городе. С одной стороны, елку можно купить чуть ли не на каждом углу, с другой, — горожане опасаются, что в городе продают незаконно срубленные деревья.

Елочные базары заполонили улицы Петербурга. Между тем, как оказалось, с разрешением Смольного елки продают далеко не во всех районах.

Как сообщил читатель «Мойки78» Олег, один из таких базаров он нашел на перекрестке проспекте Ветеранов и улицы Генерала Симоняка в Кировском районе. При этом информацию о нем читатель на сайте районной администрации не обнаружил.

Перечень официальных елочных базаров опубликован на  сайте Комитета имущественных отношений. К слову, согласно документу, Кировского района в этом списке нет.

Больше всего елочных базаров работает в Красногвардейском районе Петербурга. Праздничные деревья продают на Индустриальном проспекте, на Пискаревском проспекте у дома 39 лит. А и по другим адресам. Всего в списке – 39 адресов. Так, официальных елочных базаров нет в Центральном, Петроградском, Колпинском районах.

Откуда деревья привозят на торговые точки, которые в список не попали, неизвестно.

Отметим, что незаконная вырубка елок грозит физическим лицам административным штрафом от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Для должностных лиц штраф составляет от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, а для юридических — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

При этом дело может быть переквалифицировано по уголовной статье, если человек незаконно будет перевозить больше двух елок. В этом случае штраф может составить 500 тыс. рублей. Нарушителю также грозит реальный срок на два года.

Как писала «Мойка78», любой желающий может бесплатно срубить елку в одном из лесничеств Ленинградской области.