Депутаты петербургского Заксобрания предложили включить в число льготников, имеющих право на первоочередное зачисление детей в школы, сотрудников СКР, прокуроров и судей.

С инициативой приравнять правоохранителей и судей к льготникам выступили единороссы Александр Тетердинко и Павел Зеленков.

По их мнению, детей судей, прокуроров и следователей в школы нужно зачислять в приоритетном порядке, как это происходит с детьми сотрудников Росгвардии и полиции. Проект федерального закона внесли в городской парламент.

Как пояснили авторы законопроекта, судьи, а также сотрудники прокуратуры и Следственного комитета сильно загружены, а также имеют серьезные риски для жизни и здоровья и испытывают повышенные психологические нагрузки.

«Между тем на сегодняшний день судьи, работники прокуратуры и сотрудники СКР, в отличие от сотрудников полиции, штатная численность которых в разы больше, лишены возможности зачислить своих детей в первоочередном порядке в школы по месту жительства, не имеющие интерната», — сообщил Тетердинко.

Законопроект предлагает наделить правом на первоочередное зачисление детей судей, прокуроров и сотрудников СКР. Добавим, что сейчас этой льготой пользуются также военные, ветераны боевых действий, многодетные семьи, а также матери-одиночки и родители детей-инвалидов.