Красногвардейский районный суд Петербурга 24 декабря вынес приговор сотруднику Института токсикологии Сергею Колбасову, который переманивал заказчиков в свою фирму.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Колбасов занимал должность ведущего научного сотрудника лаборатории прикладной токсикологии и фармакологии Института токсикологии Федерального медико-биологического агентства. Мужчина решил завладеть деньгами ЗАО «Алтайвитамины» и ввел в заблуждение двух руководителей фирмы о стоимости услуг.

Компания хотела заключить договор между Институтом и ЗАО о проведении доклинического изучения сравнительной фармакокинетики и биораспределения гелей собственного производства  и американского аналога. Тестирование препарата намеревались провести на крупных лабораторных животных, чтобы выявить острые и подострые токсичности, а также раздражающие свойства раствора глюкозы в сравнении с зарегистрированными в России аналогами.

После этого Колбасов предложил заключить договор не с институтом, в котором работал, а с подконтрольным ему ООО «Фарматокс», гендиректором которого был его сын. Специалист решил не посвящать его в свои планы. Доверчивый родственник злоумышленника заверил заказчика в том, что все необходимые исследования пройдут в институте, а отчеты будут предоставлены рекомендованным им ООО «Фарматокс» от лица учреждения.

В январе — апреле 2011 года сотрудники ЗАО отправили в фирму Колбасова четыре платежа на общую сумму 513 тыс. рублей.  Этими деньгами токсиколог распорядился по своему усмотрению.

Опробовав схему, специалист решил, что таким же образом может обмануть остальных заказчиков и увести от института клиентов. От его действий пострадали крупные производители фармокологических средств, а саммы большим заказом стал контракт на 2,7 млн рублей. Впрочем, мужчина не гнушался и заказами на 300 тыс. рублей. Ни одно исследование так и не было проведено, а отчеты были поддельными.

За пять лет институт потерял в результате его действий 5,3 млн рублей.

В суде Колбасов признал вину. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии общего режима и лишил его права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях  в течение двух с половиной лет.

Гражданские иски суд удовлетвормо на 7 050 000 рублей.