Острословы ринулись забрасывать соцсети язвительными фразами и комментариями после того, как стали известны итоги голосования по выбору названия для петербургского аэропорта Пулково. Горожане ждут, что в народе воздушная гавань получит прозвище Pulkovo FM, а внутрь нее появится зал для обслуживания VIP-персон «Бесы».

Напомним, что в ночь на 24 декабря подвели второй этап голосования конкурса «Великие имена России». Большинство проголосовало за присвоение аэропорту имени писателя Федора Достоевского.

Кроме того, россияне выбирали имя для аэропорта в Архангельске (большинство хочет, чтобы он носил имя писателя Федора Абрамова), московского Внуково (в честь авиаконструктора Андрея Туполева), в Нижневартовске — в память о нефтянике Викторе Муравленко, в Пензе — в честь публициста Виссариона Белинского.

В Пулково после того, как были подведены итоги голосования, заявили, что воздушная гавань официально сохранит прежнее название — Пулково. Это имя будет во всех официальных документах, а также электронных досках с информацией о самолетах в других аэропортах мира.

Имя в честь Федора Достоевского будет дополнительным. Пока не понятно, будет ли это отражено в каком-либо варианте на здании терминала в виде вывески.

В Twitter пользователь @nrv_rus сказал, что для него «название аэропорта Пулково в честь писателя Достоевского теперь будет звучать исключительно как «Пулково ФМ», ну, или Pulkovo FM».

В той же сети @fpogo23 объяснил, что его печалит в такой ситуации.

«Все шутки про Пулково и Достоевского сводятся исключительно к Раскольникову на контроле. То есть остальные 10 томов собрания сочинения написаны зря?!»
— написал автор поста.

Блогер @ks1v выразила надежду на то, что в петербургском аэропорту появятся бизнес-залы «Бесы» и «Идиот».

Пользователь соцсети «Вконтакте» продолжил остроту «коллеги». Он предложил назвать общий зал терминала «Униженные и оскорбленные».

Некоторые пользователи обращают внимание на то, что теперь в терминале надо обязательно поставить скульптурную фигуру писателя Достоевского. При этом находиться она должна рядом с памятником Петру I, имя которого воздушной гавани не досталось.

Автор сообщения под ником @Dandy_gr написал, как теперь пассажирам бортпроводники будут делать объявления после посадки самолета.

Ранее группа депутатов ЗакСа Петербурге обратилась к врио губернатора Александру Беглову с просьбой не переименовывать аэропорт.