На фестивале «Золотая черепаха» в пространстве «Лофт проект Этажи» состоялся запуск интерактивного стенда «Красная книга Петербурга». С его помощью любой петербуржец сможет познакомиться с редкими и находящимися под угрозой исчезновения на территории города видами животных и растений.

Красная книга – официальный документ правительства Петербурга. Ее ведение осуществляет комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В этом году было подготовлено первое официальное печатное издание «Красной книги Петербурга». В ней содержится информация о растениях и животных, которые нуждаются в специальных мерах охраны.

В основу Красной книги легли результаты многолетних исследований большого коллектива ученых из Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, Зоологического института РАН и Санкт-Петербургского государственного университета. Издание будет интересно самому широкому кругу специалистов в области охраны окружающей среды, биологов, экологов и географов, студентов, а также всем любителям природы.

22 декабря в 15:00 на площадке фестиваля «Золотая черепаха» в рамках открытия интерактивного стенда «Красной книги Петербурга» прошла открытая лекция биолога, сотрудника ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Петербурга» Нино Нацваладзе. Нино Нацваладзе рассказала о тех видах растений и животных, которые вошли в первое печатное издание «Красной книги Петербурга» и о мерах, предпринимаемых к их охране.

«Золотая черепаха» в Петербурге проводит социальные дни. Каждый понедельник пенсионеры могут бесплатно побывать на фестивале. Ежедневно бесплатно посмотреть выставку фоторабот могут ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, дети до 7 лет.

«Золотая черепаха» – международный интерактивный фестиваль дикой природы, объединяющий лучшие творческие работы фотографов, художников и дизайнеров мирового уровня о красоте и гармонии окружающего мира. «Золотая черепаха» – это проект, дух и философия которого направлены на сохранение природы через искусство.

Главная идея фестиваля – приумножить красоту и многообразие живой природы, показать бесценность этого мира и призвать всех людей быть к нему чуткими и внимательными.

История фестиваля началась 12 лет назад с выставки фотографии дикой природы «Золотая черепаха». В 2017 году фестиваль стал официальным событием Года экологии в России. За 12 лет в нем приняли участие более 11 000 авторов из 120 стран мира, прислав на конкурс более 100 000 работ.

Фестиваль «Золотая черепаха» проводится под патронатом министерства природных ресурсов и экологии РФ, комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, Федерального агентства водных ресурсов, Федерального агентство лесного хозяйства, комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, правительства Бурятии.

Официальный сайт фестиваля: www.wnfest.ru

Информация для посетителей: Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» «Лофт проект Этажи»

Адрес: Петербург, Лиговский проспект, 74

Выставка работает ежедневно с 9:00 до 21:00

С 30 ноября 2018 года по 13 января 2019 года

31 декабря до 18:00

1 января с 12:00