Глава Минфина, первый вице-премьер Антон Силуанов подверг критике методику подсчета, которой пользуется Росстат при расчете динамики реальных доходов населения.

По словам вице-премьера, методика расчета реальных доходов россиян оставляет желать лучшего.

«Как он считается и как его считает Росстат, знает, наверное, только Росстат. Потому что качество счета этого показателя ужасно», — заявил Силуанов, комментируя смену руководства статистической службы.

Ранее в Росстате сообщили, что реальные доходы жителей РФ снижаюися уже пятый год подряд. В службе пересчитали динамику за прошлый год и заявили, что реальные доходы упали на 1,2% вместо 1,7% по старой методике расчета.

Показатели за этот год также скорректировали. Теперь за январь-ноябрь 2018-го, по данным Росстата,  реальные доходы упали на 0,1% при том, что зарплаты, по данным службы, за 11 месяцев текущего года стали больше на 7,4%, сообщает «Интерфакс».

В январе 2017-го в ВЭБ заявили, что снижение реальных доходов населения куда внушительнее и составляет 6,9% в годовом выражении из-за единовременной выплаты пенсионерам. Позднее в Росстат пересчитали данные за январь и заявили о снижении доходов на 7%.