В Петербурге во вторник, 25 декабря пройдет последнее в этом году заседание городского правительства в Смольном и чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу.

Заседание городского правительства в Смольном под руководством врио губернатора Александра Беглова начнется в 10 утра 25 декабря. На повестке дня всего три вопроса. Членам правительства предстоит обсудить реализацию президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», подготовку к празднованию 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также организацию детского отдыха в Петербурге в 2019 году.

Не исключено, что на последнем в этом году заседании в Смольном будет затронута тема работы с обманутыми дольщиками, которую подняла на пресс-конференции Владимира Путина лидер дольщиков ГК «Город» Алла Андреева. После того, как президент поручил заняться этим вопросом петербургским властям, вице-губернатор Игорь Албин написал откровенный пост, в котором обвинил Андрееву в «самопиаре» и отказался с ней работать.

В 12 часов в медиацентре правительства Петербурга стартует пресс-тур на ремесленное производство на Северную улицу, 14. В 15 часов ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу проведет строевой смотр сил и средств, которые помогут обеспечить безопасность на воде в зимний период. Кроме того, во врем мероприятия покажут подразделения, реагирующие на происшествия техногенного характера и коммунальные аварии.

В это же время губернатор Ленобласти Александр Дрозденко опробует новый формат общения с жителями региона — в прямом эфире социальной сети Instagram. Глава области ответит на вопросы граждан.

В 18 часов в медиацентре начнется пресс-конференция, на которой расскажут о чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу. Призовой фонд соревнования составляет $1,1 млн. 

В турнире будут участвовать сильнейшие шахматисты мира, среди которых будет завоевавший шахматную корону Магнус Карлсен из Норвегии. Также в Петербурге приедут Хикару Накамура из США, армянский шахматист Левон Аронян, гроссмейстер из Азербайджана Шахрияр Мамедьяров. На домашнем турнире Россию будет представлять Сергей Карякин, Владислав Артемьев, Владимир Федосеев, Ян Непомнящий и другие известные шахматисты.

Добавим, что сегодня католики Петербурга отмечают главный праздник — Рождество. В Анненкирхе на Кирочной в 11 часов начнется праздничное богослужение, а в 20 часов — пение рождественских гимнов.