Врио губернатора Петербурга Александр Беглов в ходе заседания правительства вручил первые памятные знаки в честь 75-летия освобождения Ленинграда от блокады.

Глава комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков на заседании 25 декабря попросил Беглова вручить первые памятные знаки жителям блокадного Ленинграда, ветеранам и деятельям культуры. После этого глава города приступил к вручению памятных знаков семи приглашенным гостям. 

Беглов отметил, что этот знак получат абсолютно все ветераны и жители блокадного города. Он выразил благодарность блокадникам, которые пришли в Смольный, несмотря на свою занятость.

«Они всегда в строю, и я всегда с радостю с ними встречаюсь. Огромное вам спасибо а это и низкий поклон», — сказал он.

Беглов добавил, что памятные знаки также получат блокадники, которые живут за границей. Этот вопрос уже согласован с дипломатами.

«В течение года мы с этой задачей справимся и поздравим всех блокадников, которые живут за границей», — добавил Беглов.

Ржаненков напомнил, что в Петербурге живут более 108 тыс. ветеранов, из них 86 тыс. человек имеют знак «Житель блокадного Ленинграда» и являются защитниками Ленинграда.

«99,5 тыс. человек вручат памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», 84,5 тыс. из них проживают в Петербурге», — отметил Ржаненков.