В честь 75-ой годовщины освобождения Ленинграда от блокады фасады арки Главного штаба станут «экраном» для мультимедийного представления.

Комитет по культуре представил программу мероприятий в честь 75-ой годовщины снятия блокады Ленинграда.

В плане — десять мероприятий. Как пояснил глава комитета по культуре Константин Сухенко,  27 января в 15 часов пройдет концерт для блокадников в БКЗ «Октябрьский». Однако зал не сможет вместить всех блокадников и желающих посетить этот концерт — вмещаемость зала всего 12 тыс. человек.

Как пояснил врио губернатора Александр Беглов, альтернативное мероприятие пройдет 26 декабря в Ледовом. По словам главы комитета по культуры, в этот день там пройдет матч СКА с рижским «Динамо», но сейчас идут переговоры о переносе игры в Ригу. 

Напомним, 26 декабря в Петербурге возложат цветы к Пискаревскому мемориалу, а также другим мемориалам и памятникам. 27 декабря на фасаде арки Главного штаба дадут мультимедийное представление «Салют над Ленинградом» в котором покажут и героические сцены обороны осажденного города. Чтобы зрителям было удобнее, у Эрмитажа установят трибуны. Он будет сопровождаться прочтением стихов Ольги Берггольц, а также музыкой военных лет.

В честь годовщины снятия блокады город приготовил ряд конопоказов об осажденном городе, в том числе в киноцентре «Родина».  27 января в Петербурге также откроется выставка, на которой покажут подземные павильоны Смольного в годы войны.

«Надеемся, это будет еще одно место на блокадной карте Петербурга», — сказал чиновник.

В ходе заседания он попросил у Беглова посодействовать доставке артистов ансамбля Александрова из Москвы в Петербург

«Дело в том, что это большой коллектив, который перемещается на самолете», — сказал чиновник.

В ответ Беглов пошутил, что на заседании члены правительства то и дело «грузят» его техническими вопросами, а потом сказал, что вопрос уже улажен.

«Министр обороны делает подарок нашему городу и абсолютно безвозмездно доставит ансамбль имени Александрова в Петербург на специальном самолете из Москвы», — резюмировал Беглов.

В 21 час над Петропавловской крепостью прогремит 15-минутный салют. В этот день также планируется зажечь Ростральные колонны.