Брасовский районный суд Брянской области отказал в условно-досрочном освобождении Юрию Колчину, отбывающего наказание по приговору Санкт-Петербургского городского суда за соучастие в убийстве Галины Старовойтовой.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, против удовлетворения ходатайства об УДО возражала администрация ИК-4 строгого режима УФСИН Брянской области. У Колчина обнаружилось 25 взысканий, более того, как считают в колонии, он так и не встал на путь исправления.

Потерпевший по уголовному делу Руслан Линьков также возражал против того, чтобы Колчин вышел на свободу. Он сообщил, что тот так и не раскаялся в преступлении и не дал показаний в отношении других участников теракте, которые до сих пор находятся в розыске. Вред, который был причинен преступлением, по мнению Линькова, Колчин также не загладил и не принес извинения. По мнению Линькова, осужденный нуждается в полном отбытии наказания.

Напомним, Колчин был приговорен к 20 годам тюрьмы в колонии строгого режима. В срок отбывания ему зачтено время содержания под стражей с 31 октября 2002 года.

Суд установил, что согласившись с предложением иного лица подготовить и убить депутата Госдумы Галины Старовойтовой, Колчин взял на себя функции организатора этого преступления. Он привлек к подготовке сообщников-земляков, руководил их действиями, давал указания и отменял их. Кроме того, он купил оружие, координировал действия соучастников в день совершения убийства и скрыл следы преступления.

При вынесении приговора Санкт-Петербургский городской суд учитывал, что Колчин характеризовался положительно атаманом Отдельного Северо-Западного казачьего округа и по месту службы в войсковой части 64044, а в 2001 году указом президента России был награжден медалью Суворова.