14 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Муниципалов Петербурга могут обязать открывать туалеты для собак

В Законодательное собрание Петербурга внесли законопроект о разграничении полномочий властей в обращении с животными.

Согласно документу, городское правительство будет отвечать за создание и работу приютов, определять порядок обращения с бездомными животными и публиковать в интернете информацию о животных, от которых отказались владельцы. При этом органы местного самоуправления смогут определять места для выгула домашних животных.

Авторами законопроекта стали депутаты Денис Четырбок и Роман Коваль. Они пояснили, что к муниципальным депутатам часто обращаются владельцы собак, которые просят соорудить площадки для выгула животных, но из-за юридических трудностей у местного самоуправления нет соответствующих полномочий.

«Мы уверены, что определением мест для выгула животных должны заниматься именно муниципальные власти, потому что они, как никто другой, знают проблемы жителей и свою территорию»,
— отметили авторы документа.

Весной 2017 года парламент Петербурга призвал федеральный власти ускорить принятие закона об ответственном обращении с животными, после чего Госдума вернулась к рассмотрению этого вопроса и 19 декабря приняла законопроект в третьем чтении.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.