В Законодательное собрание Петербурга внесли законопроект о разграничении полномочий властей в обращении с животными.

Согласно документу, городское правительство будет отвечать за создание и работу приютов, определять порядок обращения с бездомными животными и публиковать в интернете информацию о животных, от которых отказались владельцы. При этом органы местного самоуправления смогут определять места для выгула домашних животных.

Авторами законопроекта стали депутаты Денис Четырбок и Роман Коваль. Они пояснили, что к муниципальным депутатам часто обращаются владельцы собак, которые просят соорудить площадки для выгула животных, но из-за юридических трудностей у местного самоуправления нет соответствующих полномочий.

«Мы уверены, что определением мест для выгула животных должны заниматься именно муниципальные власти, потому что они, как никто другой, знают проблемы жителей и свою территорию»,
— отметили авторы документа.

Весной 2017 года парламент Петербурга призвал федеральный власти ускорить принятие закона об ответственном обращении с животными, после чего Госдума вернулась к рассмотрению этого вопроса и 19 декабря приняла законопроект в третьем чтении.