На заседание правительства Петербурга 25 декабря врио губернатора Александр Беглов и депутат Заксобрания Максим Резник не сошлись во мнении. Предметом спора стало проведение парада в честь 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда.

Максим Резник в очередной раз напомнил, что парад необходимо заменить на минуту молчания.

«Мы хотели замены лозунга «можем повторить» на «чтобы никогда не повторилось»,
— подчеркнул парламентарий.

Депутат добавил, что не стоит забывать о роли демократических европейских государств, которые входили в антигитлеровскую коалицию.

На что Беглов быстро возразил. Врио губернатора подчеркнул, что никакой демократии в Европе не было, была только фашистская Германия.

«Расстреливали и сажали людей. Холокост устроили»,
— напомнил Беглов.

Затем заявил, что проведение парада 27 января — вопрос решенный. Резника он попросил поддержать прозвучавшие инициативы, а всем депутатом посоветовал озадачиться проведением парада, а не переводом территорий мясокомбината в жилые застройки.

Напомним, что несколько участков в районе завода «Самсон» ранее были переведены в жилую зону. Поправки в Генплан были внесены депутатом Александром Рассудовым. Часть этих территорий выкупила под застройку ГК «Лидер групп». Примечательно, что Рассудов раньше занимал пост председателя Совета директоров ГК «Лидер групп». В компании он отвечал за стратегические вопросы развития.