Загаженный и разворованный подземный переход на станции метро «Удельная» засиял чистыми стенами и вернувшимися на место решетками ливневок. Для того, чтобы «ничей» переход перестал угрожать здоровью петербуржцев, его собственнику пришлось пригрозить судом.

О бедах перехода  «Мойка78» писала не один раз. Его то заливало водой, то бездомные уносили в металлолом решетки, оставляя под ногами прохожих ничем не прикрытые глубокие ливневые стоки.

Оказалось, что тревогу били не только жители соседних домов и журналисты, искавшие собственника брошенного перехода, но и Государственная административно-техническая инспекция. Она смогла сделать то, что было не под силу пешеходам, которым приходилось пробираться по темному и грязному переходу, — принудить привести переход в порядок.

«В отношении собственника данного перехода – МТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области — возбуждены дела об административных правонарушениях. В настоящее время по требованию Инспекции собственником устранены нарушения на объекте»,
— заявили в ГАТИ.

Как доказательство — приложили фотографии. Страшные снимки «до» «Мойка78» уже публиковала, фото «после» выглядят так:

В ГАТИ подчеркнули, что работу по приведению перехода в порядок вели более двух месяцев. Состояние перехода на Удельной было зафиксировано в октябре, затем началась работа с МТУ Росимущества.

«В октябре мы зафиксировали данное нарушение, и два месяца нам потребовалось, чтобы заставить собственника привести переход в порядок. Возбуждены дела, идут процессуальные действия по привлечению к административной ответственности по статье «Ненадлежащее содержание объектов благоустройства»»,
— рассказали «Мойке78» в ГАТИ.

Там подтвердили, что проблема имущественного характера существует до сих пор, и именно с ней связано состояние перехода.

Напомним, переход на станции «Удельная» открыли в конце 2017 года. Он оказался спасительным — пешеходам больше не приходилось перебираться через железнодорожные пути и рисковать попасть под поезд.

Но за неполный год переход разрисовали вандалы и обжили бродяги, там не убирали мусор, а ступени из-за снега и наледи становились опасными для жизни.

Главной проблемой перехода стало то, что он строился на федеральные деньги и не был передан городу. Петербург не имел законных прав даже провести там уборку.

Взять на баланс переход было готово СПб ГБУ «Мостотрест», но пока объект в федеральной собственности, учреждение не имеет права тратить на него деньги из бюджета города.

«Учреждение сможет приступить к техническому содержанию объекта после передачи его в государственную собственность Санкт-Петербурга»,
— объясняли ранее в «Мостотресте».

Напомним, переход на Удельной построен по заказу Федерального агентства железнодорожного транспорта в рамках инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт — Петербург — Бусловская Октябрьской железной дороги». Переход обошелся в 134 млн рублей.