На заседании правительства Петербурга временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов заявил, что он не удовлетворен уровнем инвестиционных проектов в Северной столице. Пока Петербург по инвестициям уступает не только российской столице, но и Ленинградской области с Татарстаном.

Реализуемые инвестиционные проекты не оказывают существенного влияния на экономику. Беглов отметил, что инвестиционную политику необходимо перестраивать.

Врио губернатора добавил, что необходимо привлекать «умные» деньги, которые развивают технологии, а также создают рабочие места и повышают производительность труда, сообщает аппарат губернатора Петербурга.

В данный момент заключено порядка 490 договоров на аренду земельных участков на инвестиционных условиях. Доход от аренды составляет 3,8 миллиарда рублей.

При этом накопленная задолженность — 13 миллиардов рублей, из них 3,7 миллиарда – фактически безнадежные взыскания. Заключено 13 соглашений о концессиях и государственно-частных партнерствах.