Новогодние корпоративы оказались золотым временем не только для кафе и ресторанов, но и для салонов красоты в Петербурге. Работающие горожанки уже подняли продажи парикмахеров, маникюрш и бровистов на 45 процентов. И это только за неделю со старта корпоративных празднований.

Уставшие от серости за окном и офисного дресс-кода петербурженки потратились на салоны красоты больше всех остальных россиянок.

В среднем по стране рост продаж в бьюти-сфере составил всего 30 процентов. В погоне за красотой и званием главной звезды корпоратива жительницы Петербурга помогли родному городу победить в вечном противостоянии с Москвой. Там за неделю оборот продаж салонов красоты увеличился всего на  29 процентов.

Более того, оказалось, что петербурженки тратят на прически, маникюр, педикюр и макияж почти столько же, сколько и москвички, зарплаты которых стабильно выше.

Средний чек за услуги салонов в Петербурге составляет 1 тыс. 300 рублей, а в Москве — 1 тыс. 500 рублей. По стране этот показатель не превышает 1 тыс. рублей.

Как выяснилось, чаще всего перед новым годом женщины идут к мастеру менять цвет волос. Самая популярная в стране услуга в последние дни — именно окрашивание.

«Рост оборота салонов по этой услуге еще выше, чем в среднем по всем услугам, и составляет 56% по России. При этом он происходит не только за счет увеличения объема, но и за счет заметного роста среднего чека с 2 300 рублей до 2 500 рублей за услугу»,
—  рассказали «Мойке78» в компании «Эвотор», проанализировав данные онлайн-касс в салонах красоты по всей стране.

В стремлении освежить или даже радикально поменять цвет волос петербурженки обошли москвичек по тратам. В Москве средний чек за окрашивание поднялся с 2 тыс. 600 до 3 тыс. рублей. В это же время в Санкт-Петербурге чек не изменился. И при этом он выше, чем в столице даже после роста, и составляет 3 тыс. 600 рублей.

Вторая по популярности услуга среди женщин в канун корпоративных вечеринок — это укладка. Парикмахеры Петербурга быстро смекнули, на чем можно заработать, и теперь средний чек на укладку в городе составляет не 1 тыс. 500, а 1 тыс. 800 рублей. При этом оборот на укладках вырос на 51 процент.

А вот на маникюр петербурженки обращают внимание реже, чем на ухоженные волосы. Оборот по этой статье дохода салонов красоты вырос в Северной столице всего на 19 процентов.

Зато есть услуга, в которой петербурженкам нет равных. По всей стране падает спрос на стрижки, а жительницы города на Неве в предвкушении возможности снять шапки идут стайками в парикмахерские менять длину волос. Пока в Москве оборот по стрижкам снижается на 7 процентов, в Петербурге он растет на 12 процентов.