В Зале Корфа Российской национальной библиотеки в Петербурге 27 декабря в 15:00 состоится открытие выставки «Идущий на грозу», посвященной 100-летию со дня рождения Даниила Гранина.

Выставка расскажет о ярких событиях в биографии Даниила Александровича и позволит проследить творческий путь писателя, равный целой эпохе в жизни страны. Великая Отечественная война, научно-техническая революция 1960–1970-х гг., распад СССР – все эти события нашли отражение на страницах его романов.

Экспозиция представит творчество Даниила Гранина от первых публикаций в различных литературных журналах 1930-х гг. до последних работ, посвященных петровской эпохе и изданных несколько лет назад. Один из разделов посвящен людям, ставшим героями романов Гранина – о революционере Ярославе Домбровском, философе и биологе Александре Любищеве, генетике Николае Тимофееве-Ресовском, разведчиках и радиотехниках Джеймсе Барри, Альфреде Саранте и других. Среди экспонатов — его книги о блокаде, книги с автографами, фотографии.

Особое внимание будет уделено многолетнему сотрудничеству Даниила Александровича Гранина с Публичной библиотекой, его деятельности во главе Общества друзей Российской национальной библиотеки.

Выставка продолжит работу до 6 февраля 2019 года.