Сестрорецкий райсуд Петербурга отказал бухгалтеру Федерального агентства новостей Елене Хусяйновой в принятии иска к Министерству Юстиции США о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщает 26 декабря объединенная пресс-служба судов Петербурга. Женщина хотела получить от американского ведомства компенсацию в 5 млн рублей.

Хусяйнова просила признать незаконным обвинение в совершении уголовного преступления, опубликованное в интернете, признать информацию не соответствующей действительности, удалить ее, отозвать обвинение и компенсировать моральный ущерб.

По существу, истец оспаривает предъявленное ей властями США обвинение в совершении уголовно наказуемого деяния, добавили в суде.

Районный суд отказал в принятии иска, поскольку заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и разрешается в ином порядке.

Министерство юстиции США опубликовало на своем сайте персональные данные Хусяйновой. Та хотела, чтобы ведомство, помимо прочего, принесло ей извинения.

В декабре США расширили санкции против России. Под ограничения попали сотрудники ГРУ и три средства массовой информации — ООО «Экономика сегодня», Федеральное агентство новостей и ООО «Невские новости».