Управление ФАС по Петербургу установило, что городской комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка нарушил закон о конкуренции, сообщили в ведомстве 26 декабря.

Комитет предоставлял в аренду помещения бизнес-инкубатора на улице Седова, 37А в рамках конкурса, не предусмотренного российскими законами.

Антимонопольщики установили, что конкурсы на аренду того или иного помещения не предусматривали публикации информации о его проведении на сайте torgi.gov.ru, о порядке оценок заявок предпринимателей, о площади передаваемого в аренду помещения, о начальной цене и сроке аренды.

В УФАС заявили, что конкурсы дискриминировали малый и средней бизнес в доступе к инфраструктуре бизнес-инкубатора.

Управление ФАС выдало комитету предписание поменять городской нормативный акт, определяющий процедуру торгов и привести ее в соответствие с российскими законами.

Отметим, что Первый городской бизнес-инкубатор на улице Седова, 37 прекращает работу 31 декабря.  Причиной закрытия, как отметили в бизнес-инкубаторе, стали многочисленные проверки и предписания. Последние несколько месяцев организация находилась «на осадном положении».