В преддверии Нового года петербуржцы едут в Финляндию за едой к праздничному столу. Об этом свидетельствую очереди на границе.

По данным сервиса «На Границе.Ру» утром 25 декабря в районе одиннадцати часов на пограничном пункте пропуска «Брусничное» в очереди стояло 135 машин. Время ожидания превышало два часа. 

В это же время проезда на «Торфяновке» проезда ожидали 50 машин, через «Светогорск» в Финляндию хотели приехать 32 машины.

Такой ажиотаж в пункте «Брусничное» объясняется близостью к городу Лаппеенранта, который петербуржцы нередко выбирают для шопинга.

О том, что россияне едут именно за покупками, свидетельствуют очереди на границе. Заторы на границах с Финляндией образуются преимущественно по утрам. В обратную сторону автомобили отправляются вечером. Так, в воскресенье в 21:51 проезда в Россию ожидали порядка 500 машин. Это говорит о краткосрочности поездок.

Напомним, что перед праздниками и долгими выходными пограничное управление ФСБ обычно предупреждает о росте нагрузки на границы. В связи с этим пункты пропуска работают в усиленном режиме: открывают все полосы движения, привлекают дополнительных сотрудников.