Петербургу нужна перезагрузка всей системы работы с инвесторами, а также новые отрасли экономики, которые смогут дать высокие темпы роста и высокопроизводительные рабочие места. Об этом врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявил на заседании штаба по улучшению условий ведения бизнеса в городе 26 декабря

«Городу нужны новые высокотехнологичные производства, инфраструктурные проекты, прежде всего в транспорте и энергетике, проекты по созданию современной городской среды. Необходимо заниматься городом, но не забывать, что у нас есть большое историческое наследие»,
— приводит его слова пресс-служба Смольного.

На заседании рассмотрели работу штаба за 2018 год и подвели итоги работы экспертной группы по мониторингу внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ в Петербурге.

Говоря о новых правилах размещения наружной рекламы и информации в Петербурге, Беглов поручил профильным комитетам проработать предложения о изменению текущего законодательства с учетом мнения предпринимателей. Градоначальник подчеркнул, что вывески и реклама не должны мешать горожанам и влиять на безопасность.

Также сообщается, что с начала 2019 года в Петербурге запустят опрос бизнесменов о деловом климате города. Беглов хочет, чтобы в нем участвовало как можно больше предпринимателей.

Наконец, в Смольном отметили, что в 2018 году Петербург занял 4 место в национальном рейтинге инвестиционного климата и улучшил позиции в рейтинге «Doing Business», который учитывает условия работу предпринимателей в Москве и Санкт-Петербурге.