В Петербурге прививку от гриппа сделали более 2,7 млн человек, сообщили в управлении Роспотребнадзора по городу.

По данным ведомства, от гриппа и ОРВИ в Северной столице привились 50,8% населения. Петербург вошел в топ-10 регионов с максимальным охватом прививок от гриппа.

Как сообщила на пресс-конференции 26 декабря начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу  Ирина Чхинджерия, в нынешнюю кампанию по вакцинации против гриппа число петербуржцев, которые внимательно относятся к своему здоровью, заметно выросло. Она рассказала, что петербуржцы часто звонили на горячую линию Роспотребнадзора, интересовались, где и как привиться, а также спрашивали, когда именно лучше ставить прививку.

По ее словам, за 10 лет число горожан, которые прививаются от гриппа, выросло в четыре раза, а грипп стал все более вакциноуправляемой инфекцией.

По данным на конец декабря показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе на Неве не превышают эпидемические пороги. В Северной столице превышение порога наступает, если каждый день к врачам обращается около 11 тыс. человек. Обычно ситуация усложняется в конце января или в начале февраля, сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре добавили, что полностью готовы к возможному наступлению гриппа в следующем месяце.