Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко и глава КРТИ Сергей Харлашкин провели совещание с руководством «Метростроя» после забастовки рабочих.

Николай Бондаренко и председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин прибыли к строящейся станции метро «Театральная» вечером 26 декабря по поручению врио губернатора Александра Беглова. Они рассказали, что зарплату им выплатят в ближайшие сроки.

Харлашкин пообещал метростроителям, что первый платеж совершат уже сегодня. По нему будут погашены задолженности по заработной плате за сентябрь и октябрь. Следующий платеж поступит 27 декабря. Он еще раз отметил, что все ресурсы у КРТИ есть.

Николай Бондаренко, который теперь выполняет полномочия ушедшего в отставку Игоря Албина, заявил, что метростроевцы получат деньги, чтобы нормально отпраздновать Новый год. Он также призвал обсудить меры, чтобы сохранить профессионалов выского класса и обеспечить их рабочими местами. В четверг, 27 декабря, этому будет посвящено совещание, которое начнется 17 часов.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга, предложенный временный компромиссный вариант устроил метростроителей, и они завершили акцию. После этого на объекте вице-губернатор Бондаренко провел выездное совещание с руководителями «Метростроя» по нормализации ситуации вокруг строительства новых станций подземки.

Напомним, вечером 26 декабря рабочие «СМУ-11» поднялись из шахты строящейся станции метро «Театральная» на поверхность. Ранее сотрудники подрядной организации «Метростроя» отказались выходить после смены, требуя выплатить им долги по зарплате за несколько месяцев». Кроме «СМУ-11», деньги не получили сотрудники «СМУ-10», «СМУ-13», «СМУ-17», «СМУ-15», а также в ГСУ.