Разделение на районы в Петербурге оказалось не только административным, но и вкусовым. Выяснилось, что на окраинах города жители выбирают крепкое спиртное, а в центре — вино. Но преимущественно петербуржцы предпочитают губить здоровье водкой — ее доля в декабрьских продажах в городе составляет 50 процентов.

На втором месте в рейтинге предпочтений не заботящихся о своем здоровье горожан — коньяк. Его продажи в Северной столице составляют 24 процента. Из списка выбиваются только Петроградский и Выборгский районы. Здесь крепкое спиртное не в почете. На Петроградке доля проданного вина за последний месяц года составила 40 процентов, в Выборгском районе — почти 34 процента.

Остальные предпочтения тех же жителей Выборгского района выглядят так: водка — 27,54 процента, коньяк — 24,87, шампанское — 10.03.

В Петроградском районе шампанское выбилось на второе место — 19,24 процента, водка же — только 18,30 процента. И эта картина, не характерная на фоне остальных районов города. Шампанским и вином в остальных 16 районах жители балуют себя крайне редко.

Вот у жителей Центрального района есть другой не самый лучший для здоровья алкогольный фаворит — виски. Его доля в продажах в магазинах этой части Петербурга — более 11 процентов. У водки — более 28, у вина — почти 27. В центре виски обошел по популярности обожаемое Петроградским и Выборгским районом шампанское.

Кстати, еще одним фанатом игристых вин оказался Калининский район. В топ-3 его нездоровых алкогольных предпочтений попали водка — 40,40 процента, коньяк — 22,57 и шампанское — 19,05. А доля виски оказалась высока в покупках жителей не только Центрального, но и Московского района. Здесь 6,22 процента всего купленного в декабре алкоголя — как раз этот вид спиртного. А топ-3 на алкостоле Московского района — это водка — 41,75 процента, коньяк — 25,96 и вино — 19,45 процента.

Самый короткий список алкогольного меню — в Петродворцовом районе. Он состоит всего из двух пунктов и весьма удивляет: доля проданной водки —  74,79 процента, а коньяка — 25,21. И других предпочтений нет, утверждают аналитики компании «Эвотор», которые проанализировали продажи алкоголя в Петербурге по данным с установленных в магазинах онлайн-касс.

В таких количествах водку не покупают ни в одном из других районов к города. К лидеру пытается приблизиться только Колпинский район — там за месяц доля проданной водки составила 64,06 процента.

В списке крепкого алкоголя, который пьют во всем Петербурге, кроме Петродворцового района, оказались джин, ром, текила, вермут и бренди, реже — ликеры. Но доля всех этих напитков в продажах в среднем по городу составила всего 6 процентов.