В пассажирском порту Петербурга на Васильевском острове 2 января начнется новогодняя ярмарка «ЗимаФест».

Со 2 по 7 января 2019 года петербуржцы смогут покататься на коньках на территории порта, а также сыграть в хоккей. По словам органиаторов, самый большой каток в городе будет живописным: с него откроется вид на Финский залив.

Для детей пройдут мастер-классы по изготовлению новогодних открыток, игрушек и росписи елочных шаров, поздравление от Деда Мороза и Снегурочки, а для самых непоседливых установят высокую «всесезонную горку».

Кроме того, для гостей с 12 до 22 часов будут работать детские зоны, кикер и аэрохоккей. Развлекать петербуржцев и туристов будут артисты в рамках специальной шоу-программы.

6 января в порту пройдет день для любителей экстрима Riders Cup. Днем петербуржцы смогут побывать на открытом уроке с выступлением спортсменов, которые входят в российскую сборную по конькобежному спорту. Атлеты расскажут об особенностях спорта, разнице подготовки конькобежцев и хоккеистов, а также удивят самыми зрелищными моментами проведения чемпионатов мира по скоростному спуску. Самые отважные могут попробовать собственные силы на льду в открытой тренировке. Трасса для них будет попроще, но с различными препятствиями и ограждениями.

Напомним, фестиваль проводит комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга. Для всех желающих в период ярмарки от метро «Приморская» будет курсировать бесплатный шаттл. Кроме того, добраться до места проведения фестиваля можно будет на рейсовом автобусе №158, который на время праздника будет работать в усиленном режиме. Для автомобилистов на территории порта предусмотрена бесплатная парковка. Добавим, что им придется пройти осмотр при въезде в порт.